Médias climáticas 2027

Meteorologia: Buenos Aires — Janeiro

As condições são agradáveis para turismo, com chuvas ocasionais.

👍 Visão geral do clima

Janeiro é uma boa altura para visitar Buenos Aires. Tempo quente com máximas de 28°C — ótimo para atividades ao ar livre. Fora da época alta, encontrará melhores preços e menos multidões.

8.8
Pontuação GoTripzi Excelente

Com base no conforto climático, multidões, preços e atividades

Máx. média

28°C

Mín. média

21°C

Dias chuvosos

7dias

Luz do dia

14.2h

Sensação térmica 31°C / 21°C — a humidade aumenta a sensação de calor

Precipitação

70mm

Sol

12.1h/dia

Humidade

66%

Húmido
Intensidade solar

10.9

Extremo
Vento

24 km/h (rajadas 37)

Janeiro é uma boa altura para visitar Buenos Aires?

As condições são agradáveis para turismo, com chuvas ocasionais.

Atualmente

--

Sensação --
Vento --
Humidade --
Precipitação --
Hora local

Qualidade do ar

Contexto de viagem

  • Multidões
    Calmo
  • Custos de viagem Preços altos

Comparar meses

dez. 7d
27°
jan. Mês atual
28° 7d
fev. 8d
27°

Luz do dia

Nascer do sol

5:56

Pôr do sol

20:08

14.2h luz do dia

Visitar Buenos Aires em Janeiro: Prós e Contras

Prós

  • Temperaturas agradáveis para passeios
  • Sol abundante para praia e lazer ao ar livre
  • Menos multidões e melhores ofertas de hotéis
  • Dias longos maximizam o tempo de passeio

Contras

  • UV muito elevado — protetor solar e sombra essenciais

Coisas para Fazer em Janeiro

Recomendado para este tempo

🚶 Passeios a pé e visitas turísticas
🚲 Ciclismo e passeios de bicicleta
🥾 Caminhadas e trilhos na natureza
🍜 Tours gastronómicos e experiências culinárias
🎭 Tours culturais e experiências locais

Meteorologia em Buenos Aires por Mês

Mês Máx. média Mín. média Chuva Sol Humidade Índice UV Multidões Condição
jan. Atual 28°C 21°C 7d (70mm) 12.1h
66% Húmido
10.9 Extremo
Ótimo
fev. 27°C 20°C 8d (88mm) 10.9h
69% Húmido
9.2 Muito alto
Ótimo
mar. 25°C 20°C 10d (137mm) 9.7h
73% Húmido
7.1 Muito alto
Excelente
abr. 21°C 15°C 8d (85mm) 8.7h
75% Húmido
5.6 Alto
Excelente
mai. 17°C 11°C 5d (57mm) 7.9h
76% Húmido
4.2 Moderado
Ótimo
jun. 15°C 9°C 5d (26mm) 7.3h
77% Húmido
3.5 Moderado
Ótimo
jul. 14°C 8°C 6d (31mm) 7.5h
77% Húmido
3.8 Moderado
Ótimo
ago. 16°C 9°C 5d (63mm) 8.4h
73% Húmido
5.1 Alto
Ótimo
set. 18°C 11°C 5d (54mm) 9h
73% Húmido
6.7 Alto
Ótimo
out. 21°C 14°C 7d (59mm) 10.4h
69% Húmido
8.7 Muito alto
Excelente
nov. 24°C 17°C 8d (82mm) 11.3h
67% Húmido
10.3 Extremo
Excelente
dez. 27°C 19°C 7d (60mm) 12.4h
65% Húmido
11.1 Extremo
Ótimo

⚖️Encontre o seu mês ideal

Ajuste os seletores para dar peso ao que é mais importante para si.

5
3
3
O seu melhor mêsjan.Pontuação: 8.4

Onde ficar

Veja hotéis, apartamentos e alugueres em torno de Buenos Aires – preços em tempo real da Booking.com, Expedia, Vrbo e muito mais.

Buenos Aires

Capital do Tango, incluindo elegância europeia, espetáculos de Tango em San Telmo e as ruas coloridas de La Boca, churrascarias e uma cultura apaixonada.

Vê o Guia de destinos completo

O que levar em Janeiro

Roupas de verão como calções, t-shirts e vestidos serão confortáveis. Leve um casaco leve para espaços com ar condicionado. Leve um guarda-chuva compacto ou um impermeável leve para aguaceiros ocasionais. Não se esqueça de um chapéu de abas largas e protetor solar de fator elevado — o sol é forte.

Moderado Calmo

🎒Lista de bagagem personalizada

Fale-nos da sua viagem e criaremos uma lista de bagagem personalizada com base no tempo.

A sua lista de bagagem

📋Essenciais
👕Roupa
👟Calçado
🎒Acessórios
🧴Higiene e Saúde

A planear uma viagem para Buenos Aires?

💰 Época baixa — ótimas ofertas disponíveis agora

Perguntas Frequentes

janeiro é uma boa altura para visitar Buenos Aires?
Janeiro é tipicamente ótimo para visitar Buenos Aires, com máximas médias de 28°C e cerca de 7 dias de chuva. Planeie as suas atividades em conformidade — passeios ao ar livre são melhores em dias secos, enquanto dias de chuva são perfeitos para museus e atrações no interior.
Fica frio à noite em Buenos Aires em janeiro?
As noites mantêm-se agradavelmente quentes em Buenos Aires durante janeiro, a rondar os 21°C. Roupa de noite leve é suficiente, e jantar ao ar livre é muito confortável. Muitos habitantes locais e visitantes desfrutam de passeios noturnos e atividades ao ar livre após o pôr do sol.
O que devo levar para Buenos Aires em janeiro?
Com máximas de 28°C e mínimas de 21°C no mês de janeiro, recomendamos: Guarda-chuva compacto, Roupas leves e respiráveis, Protetor solar FPS 30+, Chapéu de sol. Vestir-se por camadas é fundamental, pois as temperaturas podem variar entre interiores com ar condicionado e o exterior. Sapatos de caminhada confortáveis são essenciais para as ruas de calçada.
Chove muito em Buenos Aires no mês de janeiro?
Buenos Aires tipicamente vê cerca de 7 dias de chuva em janeiro. A chuva é geralmente na forma de aguaceiros breves em vez de tempestades de dia inteiro, portanto um guarda-chuva compacto é suficiente. As manhãs tendem a ser mais secas, tornando-as ideais para turismo ao ar livre.
Quantas horas de luz do dia há em Buenos Aires em janeiro?
Em janeiro, Buenos Aires tem aproximadamente 14.2 horas de luz por dia. Isto afeta quanto turismo pode fazer: dias mais longos significam mais tempo para atividades ao ar livre, enquanto dias mais curtos são perfeitos para visitas acolhedoras a museus e jantares cedo.
O mês de janeiro é época alta em Buenos Aires?
Não, o mês de janeiro não é época alta em Buenos Aires. Espere melhores preços no alojamento, filas mais curtas nas atrações e menos turistas nos locais populares. Esta é uma excelente altura para viver a cidade como um habitante local e desfrutar de um ambiente mais autêntico.

Dados meteorológicos: Baseado em dados climáticos históricos 2020–2025 do Open-Meteo

Cálculos solares: SunCalc (timezone: America/Argentina/Buenos_Aires)

Última atualização: julho de 2026